京都大学宇宙総合学研究ユニット
KYOTO UNIVERSITY UNIT OF SYNERGETIC STUDIES FOR SPACE

宇宙ユニットの構成員について

宇宙ユニットには3名の専任教員・研究員が所属し、さらに理学研究科、工学研究科、生存圏研究所、人間・環境学研究科、 基礎物理学研究所、総合博物館、文学研究科、エネルギー科学研究科、アジア・アフリカ地域研究研究科、防災研究所、 白眉センター、こころの未来研究センター、学際融合教育研究推進センター、学術情報メディアセンター、総合生存学館、情報学研究科、農学研究科からの併任教員が参加しています。
メールアドレスは_at_を@に置き換え、最後にkyoto-u.ac.jpを追加して下さい。

運営協議会

長田哲也 理学研究科教授(ユニット長)
柴田一成 理学研究科教授(副ユニット長)
稲室隆二 工学研究科教授(副ユニット長)
山敷庸亮 総合生存学館教授(副ユニット長)
山川宏 生存圏研究所教授
伊藤和行 文学研究科教授
海老原祐輔 生存圏研究所准教授
田口聡 理学研究科教授
谷森達 理学研究科教授
古田靖高 理学研究科事務長

正副ユニット長

ユニット長 長田哲也・理学研究科教授
副ユニット長 柴田一成・理学研究科教授、稲室隆二・工学研究科教授、山敷庸亮・総合生存学館教授

宇宙ユニット専任


宇宙学拠点
土井隆雄 特定教授
(有人宇宙学部門)
有人宇宙学、宇宙工学、天文学
呉羽真 特定研究員
(宇宙文明学部門)
哲学、倫理学 kureha.makoto.7r_at_

有人宇宙学コーディネートオフィス
中宮賢樹 特定助教 宇宙航行工学 nakamiya.masaki.4c_at_
水村好貴 研究員 ガンマ線天文学、ガンマ線検出器 mizumura_at_cr.scphys.
宇宙総合学BBT共同研究部門
藤原洋 特任教授(非常勤)
中野不二男 特任教授(非常勤)
西本淳哉 特任教授(非常勤)
荻野司 特任教授(非常勤)
山形俊男 特任教授(非常勤)
根本茂 特任助教(非常勤)

事務・技術職員
辻廣智子 事務補佐員 tsujihiro.satoko.7n_at_
山本晃子 事務補佐員 yamamoto.akiko.2u_at_
野口貴代 事務補佐員 noguchi.takayo.5u_at_

企画戦略室

柴田一成 理学研究科教授(副ユニット長)
稲室隆二 工学研究科教授(副ユニット長)
山敷庸亮 総合生存学館教授(副ユニット長)
谷森達 理学研究科教授
磯部洋明 総合生存学館准教授
浅井歩 理学研究科准教授
土井隆雄 宇宙ユニット特定教授
中宮賢樹 宇宙ユニット特定助教
呉羽真 宇宙ユニット特定研究員
水村好貴 宇宙ユニット研究員

理学研究科

物理学・宇宙物理学専攻

物理学第二教室
小山勝二 名誉教授(初代ユニット長) X線天文学,高エネルギー宇宙物理学 koyama_at_cr.scphys.
谷森達 教授(元ユニット長) γ線天文学、非加速器素粒子実験、放射線イメージング科学(分子イメージング) tanimori_at_cr.scphys.
鶴剛 教授 X線天文学,高エネルギー宇宙物理学 tsuru_at_cr.scphys.
田中貴浩 教授 相対論宇宙論 tama_at_scphys
窪秀利 准教授 高エネルギー天体物理 kubo_at_cr.scphys.
田中孝明 助教 高エネルギー宇宙物理学実験 ttanaka_at_cr.scphys.
高田淳史 助教 MeVガンマ線天文学, 放射線検出器 takada_at_cr.scphys.
内田裕之 助教 X線天文学 uchida_at_cr.scphys.
宇宙物理学教室
長田哲也 教授(ユニット長) 赤外線天文学,星間物理学、銀河中心領域、水素分子輝線、望遠鏡建設 nagata_at_kusastro.
嶺重慎 教授 理論宇宙物理学、ブラックホール、降着円盤 shm_at_kusastro.
太田耕司 教授 銀河物理学、銀河の形成進化、QSO/AGN の探査 ohta_at_kusastro.
上田佳宏 准教授 X線多波長天文学 yueda_at_kusastro.
栗田光樹夫 准教授 光赤外線天文学、装置開発 mikio_at_kusastro.
岩室史英 准教授 赤外線天文学 iwamuro_at_kusastro.
前田啓一 准教授 天体物理学、超新星、突発現象、恒星進化 keiichi.maeda_at_kusastro.
野上大作 准教授 恒星物理学、激変星、X線連星、ガンマ線バースト、恒星フレア nogami_at_kusastro.
冨田良雄 助教 銀河物理学,暗黒星雲,天文学史 tomita_at_kusastro.
加藤太一 助教 恒星物理学、コンパクト天体における降着現象 tkato_at_kusastro.
佐々木貴教 助教 惑星科学 takanori_at_kusastro.
木野勝 特定助教 装置開発、光学素子、データスティッチング、計測 kino_at_kusastro.

附属天文台
柴田一成 教授(副ユニット長) 太陽宇宙プラズマ物理学、天体電磁流体力学 shibata_at_kwasan.
一本潔 教授 太陽物理学、太陽活動現象の分光観測 ichimoto_at_kwasan.
浅井歩 准教授 太陽物理学、宇宙天気 asai_at_kwasan.
上野悟 助教 太陽物理学、光球-彩層のガス運動/磁場の観測 ueno_at_kwasan.
永田伸一 助教 太陽物理学、太陽コロナループ及び太陽面磁場の測定 nagata_at_kwasan.

地球惑星科学専攻

地球物理学教室
余田成男 教授 気象・海洋物理・陸水学、自然災害科学 yoden_at_kugi.
重尚一 准教授 リモートセンシング、気象学、地球観測、防災 shige_at_kugi.
齊藤昭則 准教授 電離圏、レーダー、GPS saitoua_at_kugi.
田口聡 教授 宇宙科学、太陽地球系物理学、超高層物理学 taguchi_at_kugi.

地質学鉱物学教室
山路敦 教授 構造地質学、テクトニクス、固体地球惑星物理学 yamaji_at_kueps.
土'山明 教授 宇宙鉱物学、隕石学

附属地磁気世界資料解析センター
家森俊彦 教授(前ユニット長) 太陽地球系物理学、磁気圏物理学、超高層物理学、地球電磁気学 iyemori_at_kugi.
藤浩明 准教授 海洋底電磁気学,固体地球惑星物理学
能勢正仁 助教 地球電磁気学・超高層物理学・自然電磁環境情報学 nose_at_kugi.

工学研究科

航空宇宙工学専攻
市川朗 名誉教授 航空宇宙工学 ichikawa_at_kuaero.
土屋和雄 名誉教授 航空宇宙工学 計測・制御工学 tsuchiya_at_kuaero.
稲室隆二 教授(副ユニット長) 流体工学,格子ボルツマン法 inamuro_at_kuaero.
斧高一 名誉教授(元ユニット長) プラズマ科学,薄膜・表面界面物性,航空宇宙工学 ono_at_kuaero.
江利口浩二 准教授 プラズマ、固体物性、電子デバイス、光物性、信頼性物理 eriguchi_at_kuaero.
泉田啓 教授 ロボット、バイオミメティックス、大規模宇宙構造物 senda_at_kuaero.
青井伸也 准教授 脚ロボット、自律移動システム、神経筋骨格モデル shinya_aoi_at_kuaero.
藤本健治 教授 非線形制御 fujimoto_at_kuaero.
横山直人 助教 流体工学、流体力学 yokoyama_at_kuaero.

原子核工学専攻
斉藤学 准教授 高分子イオンビーム、量子ビーム、脱励起現象、禁制遷移寿命測定 saito_at_nucleng.


社会基盤工学専攻
須﨑純一 准教授 衛星リモートセンシング(光学、合成開口レーダ)、写真測量、LiDAR, 空間情報学、都市の3次元モデリング susaki.junichi.3r_at_

人間・環境学研究科

相関環境学専攻
阪上雅昭 教授 宇宙論、重力、非線型非平衡 sakagami.masaaki.6x_at_
共生人間学専攻
石原昭彦 教授 神経・筋肉生理学,応用健康科学,細胞生物学 ishihara_at_life.mbox.media.

基礎物理学研究所

極限構造研究部門
諏訪雄大 特定准教授 高エネルギー天体物理学 suwa_at_yukawa.
物質構造研究部門
村瀬雅俊 准教授 メタ生物学、生物学基礎論、統合生命科学、構成的認識論、環境生命科学 murase_at_yukawa.

生存圏研究所

生存圏診断統御研究系
津田敏隆 教授 中層・超高層大気物理学,赤道大気力学,地球大気環境プロファイリング技術 tsuda_at_rish.
塩谷雅人 教授 大気科学,気象・海洋物理・陸水学 shiotani_at_rish.
山本衛 教授 超高層物理学,気象・海洋物理・陸水学,計測工学 yamamoto_at_rish.
橋口浩之 准教授 レーダー大気物理学,大気リモートセンシング,大気レーダー開発 hasiguti_at_rish.
馬場啓一 助教 林産科学・木質工学 kbaba_at_rish.

生存圏開発創成研究系
山川宏 教授 宇宙環境探査・応用工学,宇宙システム・ミッション工学 yamakawa_at_rish.
橋本弘蔵 名誉教授 超高層物理学 情報通信工学
大村善治 教授 宇宙プラズマ,宇宙空間物理学,電磁界シミュレーション,宇宙電波工学,コーラス放射 omura_at_rish.
篠原真毅 教授 マイクロ波,宇宙太陽発電所,無線電力伝送,マイクロ波応用 shino_at_rish.
石川容平 特任教授 マイクロ波無線電力伝送,誘電体共振器・フィルタ,マイクロ波アンテナ ishikawa_at_rish.
畑俊充 講師 林産科学・木質工学,薄膜・表面界面物性,無機材料・物性 hata_at_rish.
三谷友彦 准教授 無線電力伝送、マイクロ波加熱、マイクロ波応用工学、マグネトロン mitani_at_rish.
海老原祐輔 准教授 磁気圏、オーロラ、磁気嵐、宇宙天気、リングカレント ebihara_at_rish.
上田義勝 助教 電気化学,宇宙プラズマ,プラズマ波動観測,情報通信,混相流 yueda_at_rish.

総合博物館

五島敏芳 講師 文書館学,アーカイブズ情報学 goto.haruyoshi.4a_at_
塩瀬隆之 准教授 システム工学,インクルーシブデザイン,技術戦略

文学研究科

現代文化学専攻 科学哲学科学史専修
伊藤和行 教授 科学史 kito_at_bun.
伊勢田哲治 准教授 科学哲学、倫理学 iseda213_at_gmail.com

思想文化学専攻 倫理学専修
水谷雅彦 教授 倫理学、応用倫理学 mizutani_at_ethics.bun.

エネルギー科学研究科

エネルギー基礎科学専攻 プラズマ・核融合基礎学分野
岸本泰明 教授 プラズマ科学 kishimoto_at_energy.

学術情報メディアセンター

小山田耕二 教授 可視化 シミュレーション koyamada.koji.3w_at_
深沢圭一郎 准教授 高性能計算 fukazawa_at_media.

こころの未来研究センター

鎌田東二 教授 宗教哲学、民俗学 kamata_at_educ.
熊谷誠慈 特定准教授 仏教学、チベット学 skumagai_at_educ.

防災研究所

地震予知研究センター
橋本学 教授 地殻変動論,宇宙測地特,SAR hashimoto.manabu.7e_at_

水資源環境研究センター
田中賢治 准教授 陸面過程,大気陸面相互作用,水資源工学 tanaka.kenji.6u_at_

白眉センター

齋藤隆之 特定助教 高エネルギー宇宙物理学 tysaito_at_cr.scphys.
Bill Mak(麥 文彪)特定准教授 インド学、科学史 mak_at_zinbun.
榎戸輝揚 特定准教授 高エネルギー宇宙物理学 enoto_at_kusastro.
ワーナー マークス クリスチャン(Werner, Marcus Christian) 特定助教 宇宙物理学 werner.marcuschristian.6e_at_

アジア・アフリカ地域研究研究科

アフリカ地域研究専攻 
木村大治 教授 人類学、コミュニケーション論 kimura_at_jambo.africa.
東南アジア地域研究専攻 
古澤拓郎 准教授 地域研究、人類生態学、国際保健学,衛星画像分析(リモートセンシング)、GIS(地理情報システム) furusawa_at_asafas.


総合生存学館

山敷庸亮 教授(副ユニット長) 水資源工学、水環境工学、地球惑星科学 yamashiki.yosuke.3u_at_
磯部洋明 准教授 太陽物理学,宇宙総合学 isobe_at_kwasan

情報学研究科

システム科学専攻 
大塚敏之 教授 非線形系の制御と推定、大型宇宙構造物の制御 ohtsuka_at_i

農学研究科

地球環境科学専攻 
清水浩 教授 植物環境工学、植物環境調整学 hshimizu_at_kais

アドバイザー

前総長・名誉教授 松本紘


歴代ユニット長/スタッフ

正副ユニット長

2008.04-2009.03 ユニット長 小山勝二 副ユニット長 柴田一成、山川宏
2009.04-2011.03 ユニット長 柴田一成 副ユニット長 斧高一、山川宏
2011.04-2013.03 ユニット長 斧高一 副ユニット長 柴田一成、山川宏
2013.04-2015.03 ユニット長 谷森達 副ユニット長 柴田一成、斧高一
2015.04-2017.03 ユニット長 家森俊彦 副ユニット長 柴田一成、谷森達、稲室隆二
2017.04- ユニット長 長田哲也 副ユニット長 柴田一成、稲室隆二、山敷庸亮

専任教員/研究員

磯部洋明 2008.05-2012.10,2014.04-2015.03 (現 京都大学総合生存学館)
浅井歩 2010.04-2015.03 (現 京都大学理学研究科附属天文台)
坂東麻衣 2010.04-2012.03 (現 九州大学工学研究院)
山下俊介 2014.04-2015.06 (現 北海道大学総合博物館)
安部麻衣子 2015.07-2016.03
水村好貴 2013.04-
呉羽真 2015.04-
土井隆雄 2016.04-
中宮賢樹 2017.01-